県民の声 聴かせてください みなさんの声

声の広場

現在位置:ホーム 声の広場 ご意見と回答

福岡県では、県政の効率的かつ合理的運営を進めるために、県民の皆さんからのご意見、ご提案をお聴きしています。

声の広場

カテゴリで探す:ご意見等を内容別に分類したカテゴリ一覧から探す場合はこちらから 担当所属別で探す:ご意見等に回答した担当所属別一覧から探す場合はこちらから 年度・月別で探す:ご意見等を頂いた年月別に探す場合はこちらから

組合せ検索

検索条件を選択してください。
カテゴリで検索
担当所属
受付年月
検索条件クリア 検索
ご意見と回答

寄せられたご意見

受付日 :2022年9月13日
雑木・雑草の清掃依頼 (カテゴリ:教育・文化/教育)

福岡県立八幡南高等学校の敷地(特に野球部グランドのバックネット付近)から歩道に向かって雑木・雑草が生えており、歩行の妨げになっています。

また、高校のグランド手前の法面(高さ6メートル位ある。)に雑木が生えており、そこから古くなった枝や枯葉が落ちて歩道に堆積し歩行の妨げになっています。

高校のグランド手前の法面は、以前、引野教職員住宅(八幡西区的場町4番)があった北側の崖地です。ここに雑木が生え、少し暗くなっており、枯葉や枯枝が落ち、歩道に堆積しています。

この歩道は、永犬丸小学校・八幡南高校の児童・生徒の通学路、若葉町・的場町の住民の散歩コースとなっており、みんなが快適に過ごせるよう雑木の伐採、歩道の清掃をお願いします。

県からの回答

貴重な御意見ありがとうございます。

御指摘頂いた箇所は県所有の土地ではなく、北九州市が所有しているため、八幡西区役所のまちづくり整備課(093-642-1453)に御連絡ください。

今後とも本県の教育活動に御理解、御協力いただきますよう、よろしくお願いします。

教育庁 財務課

ページの先頭へ戻る