県民の声 聴かせてください みなさんの声

声の広場

現在位置:ホーム 声の広場 ご意見と回答

福岡県では、県政の効率的かつ合理的運営を進めるために、県民の皆さんからのご意見、ご提案をお聴きしています。

声の広場

カテゴリで探す:ご意見等を内容別に分類したカテゴリ一覧から探す場合はこちらから 担当所属別で探す:ご意見等に回答した担当所属別一覧から探す場合はこちらから 年度・月別で探す:ご意見等を頂いた年月別に探す場合はこちらから

組合せ検索

検索条件を選択してください。
カテゴリで検索
担当所属
受付年月
検索条件クリア 検索
ご意見と回答

寄せられたご意見

受付日 :2022年10月7日
歩道にポールが乱立して車椅子が通れないので改善して欲しい (カテゴリ:住まい・交通/道路)

福岡市城南区の福岡福大前郵便局から、福大に向かって歩く歩道に、ポールが何本も乱立しており、車椅子やベビーカーが通ることができません。

福岡市障がい者差別解消条例にも違反している歩道だと考えられます。

早急な撤去をお願いいたします。

可能であれば、なぜ設置してあるのか理由を教えて頂きたいです。

県からの回答

貴重な御意見ありがとうございます。

福岡市城南区の県道に関するお問い合わせは道路の属する区役所へお願いいたします。なお、福岡市城南区の担当課である城南区役所維持管理課にはいただいた提案内容をお伝えしております。

県としましても、今回提案いただいた内容を参考に今後一層、道路の維持管理に努めてまいります。

【福岡市城南区担当課】城南区役所維持管理課 電話:092-833-4077

県土整備部 道路維持課

ページの先頭へ戻る