県民の声 聴かせてください みなさんの声

文字サイズ:大 文字サイズ:中 文字サイズ:小
福岡県のホームページトップへ

声の広場

ホーム> 声の広場> ご意見と回答

声の広場

カテゴリで探す:ご意見等を内容別に分類したカテゴリ
一覧から探す場合はこちらから 担当所属別で探す:
ご意見等に回答した担当所属別一覧から探す場合はこちらから 年度・月別で探す:ご意見等を頂いた年月別に
探す場合はこちらから

組合せ検索

  • 分類で検索

  • AND検索OR検索
  • カテゴリで検索

  • 担当所属

  • 受付年月
検索条件クリア 検索
ご意見と回答

寄せられたご意見

受付日 :2017/11/10
県立高校のナイターについて (カテゴリ:教育・文化/教育)
 私は文化部に所属している高校生です。先日、夕方6時すぎ、グラウンドに行く機会があったのですが、運動部の生徒が周りがほとんど見えない真っ暗な中部活をしていました。野球部だけは小さな照明を使っていたのですが、他は真っ暗でした。
 グラウンドにはナイター照明が設置されているはずなのに、全く使用されていません。節電とか、その他県立高校の立場上の問題があるのかもしれませんが、あの暗さはさすがに危険すぎます。生徒の安全確保が最優先のはずです。防犯上もよくありません。
 ナイターをお飾りにしないで、早急にナイター照明を使用して、安全な環境を作るべきだと思います。

県からの回答

  •  貴重な御意見ありがとうございます。
     運動部活動における活動場所の安全確保(日没でのナイター照明の使用または活動場所の変更もしくは活動終了)については、生徒のけがや事故防止の徹底といった観点から重要であると認識しています。そのため、各学校に対しては、各種研修会等において、安全対策や安全点検の実施を各学校にお願いしているところです。 
     今後も、各種研修会等を活用して周知してまいります。
     なお、県立学校のナイター設備の運用については、各学校の判断で行うようになっておりますので、学校名を教えていただければ、直接、体育スポーツ健康課から依頼します。
  • 教育庁 体育スポーツ健康課

ページの先頭へ戻る