県民の声 聴かせてください みなさんの声

声の広場

現在位置:ホーム 声の広場 ご意見と回答

福岡県では、県政の効率的かつ合理的運営を進めるために、県民の皆さんからのご意見、ご提案をお聴きしています。

声の広場

カテゴリで探す:ご意見等を内容別に分類したカテゴリ一覧から探す場合はこちらから 担当所属別で探す:ご意見等に回答した担当所属別一覧から探す場合はこちらから 年度・月別で探す:ご意見等を頂いた年月別に探す場合はこちらから

組合せ検索

検索条件を選択してください。
カテゴリで検索
担当所属
受付年月
検索条件クリア 検索
ご意見と回答

寄せられたご意見

受付日 :2018年4月16日
福岡県福岡市南区長住における、歩道及び車道について (カテゴリ:住まい・交通/道路)

福岡県福岡市南区長住にある長住商店街には車道に車を停める事が出来るスペースがあります。

ですが、殆どの方はお金を払わず駐車したり、スペース外に駐車したり、時間外に駐車しております。

警察の方も一時期取り締まりを行っていたようですが、すぐに元の通りです。

先日、スペースをはみ出して違法に駐車している隙間から、小学生が飛び出して、事故に繋がりそうな所を見ました。

違法に駐車する方が絶えないこのスペースは必要なのでしょうか?

バスも向かいからバスが来ると一時停止するしかなく、渋滞を引き起こしております。

長住商店街でも他の箇所では、この様なスペースが無くても営業出来ております。

また、ある店舗の横に大きな鉢の木と花壇があります。

歩道にあり大変危険です。

また、歩道に商品を並べている店舗が複数あります。看板やのぼりを歩道に出している店舗もあります。

早急に撤去をお願いいたします。

県からの回答

貴重なご意見ありがとうございます。

ご意見にあった道路は、長丘皿山線か大池通りと思われますが、どちらも市道であり、福岡市の管轄となりますので、南区役所地域整備部地域整備課に今回のご意見をお伝えしております。

また、違法に駐車をしている車両があるというご意見につきましては、福岡県南警察署の方にお伝えしております。

なお、福岡市内の県道は福岡県ではなく福岡市の管理になりますので、参考までにお知らせいたします。

今後とも、県民の皆様が安心して利用できるよう道路管理に努めてまいりますので、ご理解とご協力をお願い申し上げます。

県土整備部 道路維持課

ページの先頭へ戻る